Вы читаете сугубо утилитарный блог, в котором будет отражаться история владения бывалым кораблём — автомобилем Toyota Crown 1997 года выпуска.

Краун я взял в конце марта 2019 года за 278 тысяч рублей. На третьем по счёту ПТС не было живого места, поэтому пришлось заказывать четвёртый. Это вовсе не означает, что у машины было больше десятка хозяев — на самом деле, мне попался так называемый «конструктор старого ввоза».

ПТС Тойота Краун, конструктор
ПТС, лицевая сторона
ПТС Тойота Краун, конструктор
ПТС, внутренняя сторона

Соответственно, первые два ПТС относились к «донору» — Крауну 1985 года, который где-то благополучно умер, и под его документы завезли мой кораблик. Конструкторы тех лет отличались полностью целым кузовом и родной начинкой — в те времена достаточно было лишь разделить кузов и шасси и ввезти это добро как запчасти, а сразу по пришествии в Россию собрать и продать «под документы».

Поэтому хозяев у моей тачки до меня было шесть, не считая японцев. Сначала Краун покатался в Приморье, затем в Хабаровске, а после оказался в Бурятии и успел побывать в Тарбагатае, Турке, Улан-Удэ и Мухоршибири, откуда я его и пригнал. Отличная география, можно сказать, вполне себе моя. И, как подметил товарищ, «соли не хапал».

Почему именно Краун, да ещё и такой старый? У меня давно не появлялось особого желания обзавестись автомобилем. В наше время даже пузотёрка на 1,5-литровом движке считается чуть ли не роскошью. Соответственно, раз денег мало, а машина нужна для души, чего мелочиться?

Вместо какого-нибудь Пробокса 2010 года с убитым всем я смотрел маркообразные, а из прочих мне особенно понравился Nissan Cedric Classic честного 2002 года всего за 250 тысяч, но упоминавшийся выше товарищ категорически отговаривал меня брать то неухоженное двухлитровое чудо техники.

В итоге день раздумий, пара-тройка просмотров (всё откровенно битое и уставшее), кредит в 300 тысяч рублей, поезка в район, и вот он — Краун с 2,5-литровым двигателем 1JZ. Скрипучий, жестковатый, весь в потёках масла, каких-то непонятных коцках и почему-то тут и там в суперклее, но мой. Заявленный одометром машины пробег на тот момент составлял вполне приемлемые 317 тысяч — предполагаю, по факту мой корабль проплыл гораздо больше. И ещё столько же проплывёт!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *